16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Марадыково привезут 1000 тонн химических отходов из Удмуртии

Они будут относится к третьему и четвертому классу опасности

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
1 933
20 апреля 2017
Общество

В Марадыково привезут 1000 тонн химических отходов из Удмуртии. Об этом на публичном обсуждении проекта с жителями поселка Мирный сообщил врио командира войсковой части 21228 Дмитрий Невенченков.

По его словам, в Кировскую область доставят химические отходы третьего и четвертого класса опасности, которые в настоящее время хранятся на заводе в удмуртском городе Камбарка. Решение о захоронении этих отходов именно в Кировской области было принято, как пояснил Невенченков, для оптимизации и экономии бюджетных средств.

Отходы привезут на полигон в Марадыково в закрытых товарных вагонах. Они будут находиться в двойных полиэтиленовых мешках, которые упакуют в 200-литровые бочки. В общей сложности на кировском полигоне планируется захоронить около 7 тысяч таких бочек.

Как подчеркнул Невенченков, серьезной опасности для населения химические отходы не представляют. При этом военнослужащий развеял опасение горожан, что на Марадыково будут храниться радиоактивные отходы.

- Для примера скажу, что к четвертому классу опасности относятся твердые коммунальные отходы, то есть обычный мусор, а к третьему классу опасности - поваренная соль. Пока мы здесь, никаких радиоактивных отходов на полигоне не будет. Это окончательное решение, - заявил Невенченков.

Вместе с тем, организаторы признались, что экологической экспертизы проекта проведено не было. При этом они пояснили, что по закону такая экспертиза не требуется, так как на Марадыково будут доставлены отходы, которые не отличаются от тех, которые уже были там захоронены. Причем, в соответствии с законодательством перемещать такие отходы в России можно свободно. В связи с этим проект, как подчеркнули организаторы, не предполагает какого-либо дополнительного строительства на полигоне в Марадыково или дополнительного воздействия на окружающую среду.

Впрочем, на обсуждении проекта организаторы заявили, что готовы создать общественную группу, которая сможет проконтролировать, как будет происходить процесс доставки и захоронения химических отходов. По оценке организаторов, в общей сложности в Кировскую область доставят порядка 50 — 80 вагонов с химотходами.  

Автор фото: all4desktop.com

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ