16+
Поиск
Девятка.ру
Разделы

Выбери свои интересы

{{settingsResetText}}
Давеча
Происшествия
Экономика
ЖКХ
Спецпроекты
Город
Общество
Погода
Политика
Развлечения
Применить ( {{counter}} )
Вернуть как было
Закрыть

Контакты

Закрыть

Реклама на сайте

«Девятка.ру» - это полезная информация в новом удобном формате. Портал адаптирован под все устройства и гаджеты.

Наши новости и спецпроекты удобно читать и на компьютере, и на планшете, и даже на мобильных телефонах с небольшим экраном.

Наша аудитория – жители Кировской области в возрасте от 25 лет. Это активные, деловые, самодостаточные люди, которые внимательно следят за событиями в жизни региона. Ежемесячно портал «Девятка.ру» читают свыше 250 000 уникальных посетителей. Они обязательно увидят вашу рекламу.

Прайс-лист (.pdf)
Закрыть

Правовая информация

Сетевое издание «Devyatka.ru», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС 77 - 77828 от 10.02.2020 г.

Учредитель СМИ — АО "Девятка ТВ". Главный редактор - Швецов И.Э.

Адрес Редакции - 610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.

Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Полное или частичное цитирование материалов сайта, возможно только с гиперссылкой на источник - https://devyatka.ru/.

Адрес электронной почты редакции:
red@devyatka.ru.

Номер телефона редакции:
+7 (8332) 38-48-88.

Адрес Редакции:
610000, Кировская обл., г, Киров, ул. Московская, д. 4, офис 331.
Закрыть
Новость

В Кирове после вскрывшихся нарушений реформируют систему питания в детсадах

И проверят подведомственные администрации города учреждения на предмет оплаты труда

Аватар
Редакция "Devyatka.ru"
2 691
29 января 2018
Общество

В Кирове на заседании комиссии Кировской городской думы по социальным вопросам жестко раскритиковали работу «Центра ресурсного обеспечения» и «Комбината готового питания». Так, с отчетом о результатах проверки работы учреждения выступила председатель Контрольно-счетной палаты Киров Елена Мерзлякова. Об этом сообщает kirov.kp.ru.

По ее словам, в течение нескольких лет до «Комбината готового питания» доводили меньший объем средств, чем собирался на эти цели с родителей детей. В результате в 2015 году на питание детей в кировских детских садах не дошли 14,7 млн. рублей родительских денег, а в 2016 году ‒ еще порядка 12,5 млн. рублей. Кроме того, из уплаченной родительской платы на расходы, связанные с присмотром и уходом, в 2015 году не было направлено 9,6 млн. рублей.

В результате, как установили проверяющие, на питание одного ребенка, пребывающего в группах полного дня, средние фактические затраты оказались на 12 рублей ниже нормативов, а для ребятишек, которые занимаются в группах кратковременного пребывания, ‒ на 8,7 рублей.

- Питание детей в детских садах не соответствовало нормам по повторяемости блюд, по калорийности и недостаточной витаминизации, - подчеркнула Мерзлякова.

Кроме того, сотрудники контрольно-счетной палаты установили, что цены, по которым «Комбинатом готового питания» закупались продукты для кировских детсадов, были значительно завешены. В частности, мясо бескостной говядины лопаточной части закупили по цене 449 рублей за килограмм. При этом областным образовательным учреждениям такое же мясо обходилось на 80 рублей дешевле. Картофель выходил дороже детсадовцам на 77%, а апельсины ‒ на 62%.

Возникли вопросы у проверяющих и к зарплатам сотрудникам «Центра ресурсного обеспечения». Так, например, главный бухгалтер учреждения, совмещавшая должность руководителя Центра, за год заработала 1 800 000 рублей. При этом в ЦРО уже долгое время остаются вакантными 9,5 ставок.

Как заявил присутствующий на комиссии глава администрации Кирова Илья Шульгин, только из бюджета города на питание детей ежегодно направляется порядка 820 млн рублей. По словам чиновника, «эта сумма совершенно космическая».

- Я пообщался с директором школы № 28, единственной, которая не пользуется услугами «Комбината готового питания». Оказалось, что комбинат делает наценку на питание порядка 55-60%. Мы с этим будем разбираться. Ведь это казенное учреждение, но здесь странные вещи происходят. Анализируя закупаемую продукцию, мы видим колоссальную наценку, да еще и товар проходит по разным строкам расходов. Так, мясо говядины в разном виде проходит по смете в 10 строках. Цены и объемы разные. Абсолютно непрозрачная система. Могу сказать, что максимальная цена мяса при закупке у нас 480 рублей за килограмм, в Казани при таких же объемах ‒ 300 рублей. У нас картофель закупают по цене 36-38 рублей. Яблоки ‒ по 120 рублей. Есть над чем подумать, - заявил Шульгин.

Стоит отметить, что по итогам комиссии Шульгин дал задание проверить все подведомственные администрации города учреждения на предмет оплаты труда. Кроме того, чиновник пообещал в течение двух недель разработать предложения по реформированию системы детского питания в Кирове.

Свои предложения сформулировали и народные избранники. Они предложили усилить контроль за подведомственными департаменту образования подразделениями, реформировать систему проведения торгов, упростить структуру распределения родительской платы за питание в детских садах и рассмотреть вопрос о наложении дисциплинарного взыскания на руководителя департамента образования города Александра Петрицкого. 

Автор фото: ullica.ru

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
Новость

{{news.title}}

{{news.summary}}

Аватар
{{news.signature}}
{{news.browsing}}
{{news.date}}
{{news.heading}}
Автор фото: {{news.author_image}}
Источник фото: {{news.source_image}}

Комментарии

{{comment.name}}

{{comment.text}}

Ваш комментарий будет опубликован после модерации
ЧИТАТЬ ЕЩЁ